Второй сезон Студенческой лиги: ответы на вопросы

Друзья, нам задают множество вопросов по второму сезону Всероссийский киберспортивной студенческой лиги. Мы подготовили ответы на самые частые из них.


- Где прочитать регламент, положение и правила по играм?
- В разделе «Правила» на официальном сайте Лиги – студлига.рф.


- Как изменилась система проведения Студенческой лиги? (Сюрприз для тех, кто ещё не знает об изменениях)
- В первом сезоне в каждом регионе была единая турнирная сетка, в матчах которой встречались сборные вузов, и после каждого матча один вуз становился победителем, а другой – проигравшим. В этом сезоне в каждом регионе проводится, по сути, отдельный турнир по каждой игре – а по итогам всех шести турниров сборной вуза начисляются баллы в зависимости успешности выступления игроков (система распределения очков подробно описана в регламенте). В зональный этап попадают сборные с наибольшим количеством баллов.


Благодаря этому организаторам будет проще проводить каждый отдельный матч, а у участников будет дополнительный стимул бороться до самого конца турнира по своей игре – ведь даже несколько баллов за попадание в топ-8 в одном из турниров могут помочь сборной вуза выйти в следующий этап.


- Как нам готовиться к игре в Eternal, если игра в стадии ЗБТ, и доступ к ней только платный?
- Как вы могли подумать, что мы вас бросим в такой ситуации? Конечно, мы всё продумали. Игроки сборных (когда сборная вуза подаст списки) получат турнирные аккаунты со всем необходимым для участия.


- А где LoL и FIFA?
- Ответ: По результатам первого сезона было принято решение заменить их на другие игры. Возможно, в будущем они ещё вернутся в Лигу, но, как минимум, второй сезон им придётся пропустить. Взамен у нас теперь есть Tekken 7, Heroes of the Storm и Eternal.


- Если моего региона нет в списке – мой вуз участвовать не может?
- Увы, не может. Все игры Лиги должны проводиться на аккредитованных Федерацией компьютерного спорта России площадках и под надзором аккредитованных судей. Но не спешите грустить: список регионов продолжает пополняться. Следите за анонсами.


- Где регистрация? Когда она закрывается?
- Во втором сезоне Лиги регистрация в каждом регионе проходит на своём сайте (или в группе в соцсетях) – ссылки на формы регистрации будут появляться на сайте Лиги студлига.рф, в информации о соответствующем регионе. Регистрация на второй сезон продлится до 25 октября 2017 г.


- Можно ли участвовать сборной без состава по одной из игр?
- Нет, нельзя. Вуз должен выставить составы по всем играм, то есть, как минимум, 18 человек в каждой сборной.


- Можно ли выставить от вуза несколько сборных?
- Да, от вуза можно выставить одну или две сборные.


- Можно ли играть заочникам? Можно ли играть иностранцам, обучающимся в российском вузе? Можно ли играть «из академа»? Можно ли играть аспирантам?
- Да. Пока вы числитесь учащимся вуза – можете участвовать. Особенно повезло тем вузам, где учатся корейцы ;) 


- Можно ли играть за филиал вуза?
- Да, но только если «материнский» вуз расположен в другом субъекте РФ.


- Колледжи – это вузы?
- Нет. Участвовать в Лиге могут только учащиеся образовательных учреждений высшего образования, а колледж – это образовательное учреждение среднего профессионального образования.


Остались вопросы? Задавайте их в комментариях!

Поделиться с друзьями:

Матчи лиги