Финальные отборочные игры в регионах и жеребьёвка зонального этапа

О СТУДЕНЧЕСКОЙ ЛИГЕ

 

Всероссийская киберспортивная студенческая лига (или просто – Студенческая лига) – это соревнования сборных университетов, которые организованы Федерацией компьютерного спорта России и проводятся в течение всего учебного года. В 2016 году стартовал первый сезон Студенческой лиги, в нём за приз в 7 млн. руб. соревнуются 3264 игрока из 91 вуза России. 

 

Видов программы в Студенческой лиге пять: это Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, FIFA 17, League of Legends и Hearthstone. По каждой игре университет выставляет отдельные команды (по Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, и League of Legends) и участников (по FIFA 17 и Hearthstone). Итого в сборную любого университета входят три команды и двое участников. В мире нет аналогов Студенческой лиги по масштабу, и сегодня это уникальная возможность для всех российских студентов не только получить опыт крупных соревнований, но и начать свою карьеру на профессиональной киберспортивной сцене. 

 

Студенческая лига проводится в три этапа:

  • — Региональные отборочные (игры в отдельно взятых городах с 1 ноября 2016 г. по 31 марта 2017 г.);
  • — Зональный этап (в рамках которого выявляются лучшие команды федеральных округов, проходит 15-16 апреля 2017 г.);
  • — Финал (в котором сразятся сборные восьми университетов, представляющие, соответственно, восемь федеральных округов России, 24-25 июня 2017 г.).

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП

 

28 марта закончился региональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги, игры которого проходили с ноября 2016 г. по март 2017 г. в восьми федеральных округах России. По его результатам определились участники зонального этапа турнира, который пройдёт 15-16 апреля и будет освещаться в ходе трансляций студии RuHub. Приходите болеть за ваши любимые сборные!

 

Москва

 

Потенциальный лидер группы команда МИРЭА, выиграв первые две встречи почти с сухим счётом 4:1, проиграла полуфинальное сражение команде НИЯУ МИФИ со счётом 3:2.

В ещё одном полуфинальном матче московской группы встречались команды МТУСИ#1 и МИЭТ. Традиционно напряжённая для московского плей-офф борьба завершилась со счётом 3:2 в пользу сборной МТУСИ#1.

Яркий финал группы состоялся 28 марта между командами НИЯУ МИФИ#1 и МТУСИ#1. После того как команды «обменялись любезностями» в Hearthstone и FIFA17, всё внимание игроков и зрителей было приковано к командным дисциплинам. Победа сборной МИФИ#1 в League of Legends означала, что им остался только шаг до квалификации на следующий этап – но сборная МТУСИ#1 не опустила руки и одержала волевые победы в CS:GO и Dota2. Поздравляем МТУСИ#1 с победой!

 

 

Санкт-Петербург

 

21 и 22 марта состоялись две полуфинальные игры сетки play-off. В первой встрече за выход в финал сошлись команды СПбПУи СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Команда СпбПУ практически не оставила шансов команде университета «ЛЭТИ», выиграв со счётом 4:1.

Вторая встреча полуфинальной сетки play-off проходила между командами ПГУПС и СПбГЭУ-1 и закончилась со счётом 2:3 в пользу СПбГЭУ-1.

В финальном матче питерской группы встретились СПбПУ и СПбГЭУ-1. Встреча прошла стремительно. Выиграв со старта три поединка подряд в Dota 2, CS: GO и League of Legends, команда СПбПУ обеспечила себе победу.

 

 

Свердловская область

 

Команда УрФУ, лидирующая со старта игр в группе отборочного этапа, сохранила свои позиции. Студенты Уральского федерального университета провели свою последнюю групповую встречу с командой УрГУПС, выиграв всухую 5:0.

Ближайший соперник УрФУ – команда РАНХиГС – имела все шансы на первое место в группе, пройдясь почти по всем своим соперникам с разгромным счётом, но все решилось не в их пользу. Таким образом, в зональном этапе команда Уральского федерального университета (УрФУ) поборется за право представлять Уральский федеральный округ на гранд-финале в Москве.

 

Хабаровский край

 

19 марта в финальной встрече группы отборочного этапа за возможность представлять Дальневосточный федеральный округ в схватке сошлись команды ДВГУПС и ТОГУ. В двух первых матчах программ Dota 2 и CS: GO сильнейшей оказалась команда Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС). Битва по League of Legends осталась за командой Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ). Последние матчи в Hearthstone и FIFA 17 выиграли студенты ДВГУПС, обеспечив себе путёвку в зональный этап турнира. Поздравляем ДВГУПС с заслуженной победой!

 

Таким образом, определились все победители регионального этапа Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Впереди зональный этап, который обещает быть захватывающим. Ставки в играх растут, не за горами гранд-финал в Москве с общим призовым фондом 7 млн. рублей!

 

 

ЗОНАЛЬНЫЙ ЭТАП

 

Этап зональных отборочных пройдёт 15 и 16 апреля в трёх федеральных округах. Целью зонального этапа будет розыгрыш квот на гранд-финал в Москве.

Участники Северо-Западного ФО, Приволжского ФО, Южного ФО, Северо-Кавказского ФО и Уральского ФО уже гарантировали себе место в финале, тогда как сборным университетов Центрального ФО, Сибирского ФО и Дальневосточного ФО ещё предстоит выяснить, кто из них достоин представлять свой федеральный округ в финале.

Официальную трансляцию матчей зонального этапа смотрите 15 и 16 апреля на официальных каналах ФКС России Twitch и YouTube.

 

Центральный ФО

 

15 апреля в 14:00 за право представлять Центральный федеральный округ силами промеряются команды ЮЗГУ и МТУСИ. Потенциальным лидером мачта является команда МТУСИ. Студенты МТУСИ провели в два раза больше игровых встреч за счёт ожесточённой борьбы в московской групповой стадии.

 

Сибирский ФО

 

В борьбе за квоту на гранд-финал в Сибирском федеральном округе встретятся команды СФУ, БГУ и НГУЭУ. 16 апреля с 10:00 до 16:00 пройдут три встречи, по результатам которых станет известен победитель.

 

Дальневосточный ФО

 

За квоту на гранд-финал от Дальневосточного федерального округа 15 апреля будут бороться команды-победители Приморского и Хабаровского края. Ими стали студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

 

Следить за новостями и результатами игр Всероссийской киберспортивной студенческой лиги можно на официальном сайте https://esportleague.ru и в официальной группе ФКС России ВКонтакте: https://vk.com/resf.

 

Обращаем внимание игроков и болельщиков!

 

В связи с параллельно проходящими киберспортивными турнирами и по просьбе партнёров соревнования судейская коллегия приняла решение перенести даты финальных игр. Финальные игры пройдут 24–25 июня 2017 года в Москве.

Поделиться с друзьями:

Матчи лиги

Организаторы

Партнёры