Финалисты Студенческой лиги – кто они?

Студенческая лига (особенно с учётом того, что это её первый сезон) воспринимается аудиторией как некий непонятный и малоинтересный турнир. Мы взяли интервью у финалистов Лиги, чтобы показать вам: во-первых, там играют не какие-то «ноунеймы», а живые интересные люди, будущие учёные-генетики, инженеры-электроэнергетики и экономисты. А во-вторых, в плане личных достижений, системного подхода и баланса между «традиционным» спортом и киберспортом многим профессиональным игрокам есть чему поучиться у наших будущих чемпионов! И да, мы уверены – именно в студенческие годы и именно через подобные Лиге турниры зарождается новое и успешное поколение российских профессиональных киберспортсменов.
 


Екатерина «Мисс Киттин» Кириллова // League of Legends
Казанский (Приволжский) федеральный университет, направление молекулярной биологии

 

  • - «Меня зовут Катя, мне 21 год, я студентка Казанского федерального университета по направлению молекулярной биологии. Будущий учёный-генетик :)».
  • - «Помимо игр увлекаюсь фотографией, веду крупные тематические блоги, своё свободное время люблю посвятить просмотрам гик-сериалов и хорошего кино, чтению комиксов».
  • - «Я начала играть с раннего детства, когда родители подарили мне мою первую игровую приставку, это была Sega. Помню, были времена, когда мы с моей подругой обменивались картриджами, увеличивая число пройдённых игр».
  • - «Киберспорт – это труд, тренировки, стремление стать профессионалом, в то время как любитель игр, наоборот, находит в играх развлечение и отдых, возможность весело провести время со своими друзьями».
  • - «Раньше родные были обеспокоены тем, как много времени я могу проводить в своей комнате, не отрывая глаз от монитора. Иногда мы даже ссорились из-за этого. Но сейчас, когда они узнали о том, что я попала в финал такого масштабного студенческого турнира, я ощущаю с их стороны одобрение и поддержку своего увлечения».
  • - «В какой команде играть – это не так важно, главное – это взаимопонимание, сплочённость и стремление к достижению общей цели. Кстати, пора бы уже девушкам ворваться в киберспорт ;)».
  • - «Студенческая лига – это мой первый опыт участия в турнирах, и уже достаточно успешный, раз нам удалось добраться до финала. Надеюсь, что мы покажем хорошую игру!».

 


Андрей «Sempiternal» Василенко // FIFA 17
Кубанский государственный университет, физико-технический факультет, специальность «Радиофизика»


  • - «Помимо игры в виртуальный футбол я увлекаюсь футболом реальным, также посещаю тренажёрный зал. Любой человек должен поддерживать себя в хорошей физической форме, независимо от того, спортсмен ты или киберспортсмен». 
  • - «Видеоигры в моей жизни появились с приобретением приставки PlayStation 1. Могу ошибаться, но, возможно, это был 2003 год. Первой игрой была, помню, как вчера, PES или Pro Evolution Soccer. Это игра привила мне любовь к футболу». 
  • - «Мои родные поддерживают меня в этом начинании. Я шёл на отборы университета просто попробовать свои силы, а в итоге с командой поеду в Москву. Близкие могут только порадоваться за меня». 
  • - «Я восхищаюсь киберфутболистом Тассалом "Tass" Рушаном из Hashtag United. В противовес игрокам из футбольных клубов Тассал представляет команду, которая была создана игроком в FIFA и ютубером Спенсером Оуэном. Больше 10 000 человек приняли участие в отборах, чтобы оказаться в данной команде. Только вдумайтесь в эти числа! Я считаю, что это самый оптимальный подход к киберфутболу».
     

Александр «Kraisie» Привалихин // League of Legends
Кубанский государственный университет, экономический факультет


  • - «Когда я только начинал играть на турнирах, мама не понимала смысла в моём занятии. Сейчас стало лучше, всегда делюсь с ней своими достижениями (хорошими или не очень), и она за меня радуется или поддерживает в случае неудачи. Бабушка и дедушка – люди старой закалки. Как бы я ни объяснял им, почему я играю и зачем, для них это просто "игрушки"». 
  • - «Занимал 1-2 места на всех ланах 5х5 в Краснодаре. Также попал в тройку победителей на Киберконе. Выиграл турнир ВКонтакте от Riot Games в составе "Самые хитрые"».

 


Андрей «SNOWWY» Герасимов // Counter-Strike: Global Offensive
Казанский (Приволжский) федеральный университет, финансовый менеджмент


  • - «Играю в шахматы и шашки, занимаюсь спортом».
  • - «Я считаю, что любой человек может стать киберспортсменом, главное – упорство и желание».
  • - «Огромная поддержка поступает от моих близких друзей, они всегда рядом, всегда помогают и болеют за меня».
  • - «Своим главным достижением в мире киберспорта я считаю то, что обрел такое большое количество друзей, из разных городов, стран. Я просто рад, что на моем пути повстречались люди, к которым я могу приехать в гости в другой город спустя 6 лет совместной игры».
  • - «Также отдельная благодарность магазину Fragstore, который очень много помогал моей онлайн-команде и мне в частности на моем пути киберспортивной карьеры».

 


Алина «Koshe4kaikotik» Гурьева // League of Legends
Сибирский федеральный университет, экономическое направление

 


- «Участвовать в Студенческой лиге решила по принципу "Кто, если не мы", и вот лучшими оказались-таки мы!»
- «У нас есть прекрасное расписание, мы собираемся и упорно тренируемся! Сейчас из-за сессии времени на тренировки остаётся мало, хотелось бы больше, но как уж получается».
- «Грань между любителем и киберспортсменом стирается, когда на игры начинаешь тратить около восьми часов каждый день, считаться с тем, что ты не единственный человек в команде, и когда появляется ответственность за каждого члена команды и за его действия!».
- «Мои родители болеют за меня и спрашивают, когда уже там в Москву. Теперь они называют меня киберспортсменкой! :)».
- «Студенческая лига – моё первое большое достижение!».

 


Виталий «RINCORN» Некравцев // Counter-Strike: Global Offensive
Московский технический университет связи и информатики, защита информации
 

  • - «Обожаю футбол, иду играть по первому зову».
  • - «Играть в игры я начал с 2008 года, а одной из первых игр была культовая Lineage 2, с которой меня связывают приятные воспоминания и море положительных эмоций. В какой-то момент даже довелось поиграть в одном клане с президентом Федерации компьютерного спорта Дмитрием "Dilvish" Смитом».
  • - «Я редко отказываюсь от участия в каком-либо турнире, ведь я играю в CS не ради денег, а ради соревновательной части».
  • - «Моё первое впечатление о Студенческой лиге сложилось очень приятное, мощные компьютеры и хорошие мониторы дают возможность играть на свой максимум, без оглядки на FPS и герцовость, для CS это очень важно». 
  • - «У меня есть своя система тренировок. Если вкратце, то она заключается в делении рабочей недели на карты, которые надо подготовить. Например: в понедельник работаешь над картой mirage, во вторник – cobblestone, в среду – overpass, и так далее. В тренировку входят разбор демок одного-двух pro-игроков, которые играют на твоей позиции на карте, изучение раскидки гранат, а также тренировка стрельбы. В среднем уделяю игре от двух до восьми часов, в зависимости от свободного времени». 
  • - «Вся семья поддерживает меня во всех начинаниях, я им очень благодарен за это». 

 


Вадим «Nester» Нестеренко // Counter-Strike: Global Offensive
Северо-Кавказский федеральный университет, компьютерная безопасность

 

  • - «Помимо игр довольно долгое время занимаюсь спортом (тренажёрный зал)».
  • - «О Студенческой лиге я узнал от президента Федерации компьютерного спорта России по Ставропольскому краю Сергея Кузьмина. В нашем крае до 2016 года киберспорт был плохо развит, поэтому для нас это огромная возможность проявить себя».
  • - «Программа тренировок есть, игровой день я начинаю с разминки на HSDM и AIM серверах, после этого играю на Retake серверах, далее идёт раскидка на картах, ну а после всего начинаю играть полноценные игры с командой на Faceit. На подготовку к турниру трачу в районе 4-6 часов в день, также есть выходные дни».
  • - «Для меня любитель игр – это тот человек, который играет во множество игр, даже если он играет круглыми сутками, а киберспортсмен – человек, который тратит время только на одну игру, он хочет быть лучшим в одной игре, мечтает достичь высот, и он с каждым днем пытается играть лучше, чем раньше».
  • - «То, что мы прошли в финальную часть Студенческой лиги – это уже для меня огромное достижение и бесценный опыт. Побед на турнирах еще не было, только 2-4 места на онлайн-турнирах. Но наша сборная настроена серьезно, и мы едем за первым местом Лиги!».

 

 

 


Пётр «Petru44o» Митрохин // Dota 2
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, электроэнергетика

 

  • - «Учусь на 3 курсе на инженера-электроэнергетика. Кроме игр в свободное время люблю читать, играть в шахматы и проводить время с друзьями».
  • - «Мне очень нравились стратегии, поэтому с появлением интернета я начал активно играть в StarCraft 2, через полгода игры дошёл до самой высокой лиги. К этому моменту я разочаровался в игре из-за осознания того, что становится всё важнее быстрее нажимать на клавиши, а не думать во время матча. Можно провести аналогию с шахматами: интерес игры пропадёт, если самым важным фактором победы станет умение быстро переставлять фигуры».
  • - «Мои одноклассники увлекались Dota 2 – и я решил к ним присоединиться. Игра мне понравилась, она оказалась более простой в управлении, но имела куда больше возможностей. В ней на первом плане находятся умение думать и хорошо взаимодействовать с командой».
  • - «В Студенческой лиге решил участвовать из-за внушительного призового фонда и желания отстоять честь ВУЗа».
    - «Я многократный призёр LAN-турниров СПб, занимал 5-8 место на Кубке России по киберспорту 2016, победитель межвузовской киберспортивной лиги Санкт-Петербурга».
     

Павел «ТопскийПавел» Григоров // Hearthstone
Дальневосточный государственный университет путей сообщения, нефтегазовое дело

 

 

- «Увлекаюсь шахматами, футболом. Играть начал ещё очень давно, первыми играми были Heroes of Might and Magic 3, WarCraft 2 и 3».

- «Когда любитель игр начинает участвовать в турнирах, старается наращивать своё мастерство – тогда он и становится киберспортсменом».

- «Студенческую лигу можно считать моим дебютом».

 


Алексей «Slow_Dog» Луцкий // Dota 2
Уральский федеральный университет, материаловедение

 

  • - «Решил участвовать в Студенческой лиге, т.к. это неплохой шанс проявить себя, а ещё отличная возможность показать преподавательскому составу, что не только достижениями в учёбе можно прославить свой институт».
  • - «Я считаю, что любитель становится профессионалом, когда ты горишь желанием выигрывать каждую игру, причём неважно, какой противник против тебя».
  •  

 

 

 

 

 

 

 

Соревнования Студенческой лиги проводятся по League of Legends, Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, FIFA 17 и Hearthstone. По каждой игре университет выставляет отдельные команды (по Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, и League of Legends) и участников (по FIFA 17 и Hearthstone). Итого в сборную любого университета входят три команды и двое участников. В мире нет аналогов Студенческой лиги по масштабу, и сегодня это уникальная возможность для всех российских студентов не только получить опыт крупных соревнований, но и начать свою карьеру на профессиональной киберспортивной сцене.

 

Приглашаем всех желающих посмотреть игры «самых киберспортивных» вузов и поболеть за свой университет или федеральный округ: встречаемся 25 июня на Yota Arena (Дмитровское шоссе, д. 27к1).

 
 
 

Поделиться с друзьями:

Матчи лиги

Организаторы

Партнёры